Украина. Письмо запорожцев турецкому султану.




Сегодня друзья, хочу  выложить на блог шкатулку с любимой и интересной тематикой.

«Запорожцы» (также известна под названием «Запорожцы пишут письмо турецкому султану») — картина русского художника Ильи Репина.

Письмо запорожцев турецкому султану — оскорбительный ответ запорожских казаков, написанный османскому султану (по одной из версий, Мехмеду IV) в ответ на его ультиматум: прекратить нападать на Блистательную Порту и сдаться. Существует предание, что, прежде чем отправить войска на Запорожскую Сечь, султан послал запорожцам требование покориться ему как владыке всего мира и наместнику бога на земле. Запорожцы якобы ответили на это письмо своим письмом, не стесняясь в выражениях, отрицая всякую доблесть султана и жестоко насмехаясь над кичливостью «непобедимого рыцаря». Атмосфера и настроение среди казаков, сочиняющих текст ответа, описана в известной картине.


  Присоединила видео, чтобы вы могли немного ознакомиться с Запорожской Сечью, нашими казаками. Больше о своем городе Запорожье я расскажу позже.
Шкатулка в технике декупаж, кракле, патина, матовый лак, медальон с золотой поталью, окислено искусственно. На внутренней стороне крышки копия письма.










Хортица - самый большой речной остров мира - природная крепость, со всех сторон защищенная высокими скалистыми берегами. Здесь находилось языческое святилище, здесь пал в бою легендарный князь Святослав.
Главная легенда Хортицы — Запорожская Сечь. Ее основал в 1553 году волынский князь Байда-Вишневецкий. Это была военная организация, казачья «республика». В фильме рассказывается о боевом искусстве и правилах жизни Сечевого товарищества.









 Благословений вам, с любовью, Елена!

P.S. Друзья дорогие мы все братья и сестры, если кого обидела этим письмом, ничего плохого не хотела сказать или показать, не хотела, простите!








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...